О мерах по привлечению иностранных молодых ученых в российские научные и образовательные организации и развитию академической мобильности

• 30 Мая 2019
  • 483

Во исполнение подпункта «в» пункта 1 Перечня поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию от 27 ноября 2018 г. по обеспечению совершенствования системы мер привлечения молодых ученых в российские научные и образовательные организации за счет стипендий и грантов осуществляется формирование базы российских научных руководителей на платформе stipot.com.

Представленная информация будет доступна молодым ученым, планирующим получение грантов на научную мобильность, для поиска научного руководителя в России, получения приглашения и дальнейшей стажировки и научных исследований в российских научных и образовательных организациях.

Министерство науки и высшего образования РФ рекомендует руководителям научных групп, центров коллективного пользования и лабораторий, заинтересованных в привлечении иностранных студентов и ученых, зарегистрироваться на платформе.
Подробная информация и краткие инструкции по использованию доступны на сайте stipot.com и по телефону (495) 234-36-89.

Регистрация сотрудника, заинтересованного в привлечении зарубежных молодых ученых, стажеров, магистрантов и аспирантов:

• Заполнить регистрационную форму по ссылке;
  • Подтвердить указанный при регистрации адрес электронной почты, перейдя по ссылке в электронном письме. Письмо направляется автоматически на указанный при регистрации электронный адрес;
  • В личном кабинете заполнить информацию в личном профиле. Обязательные для заполнения поля отмечены звездочкой;
  • Заполнить на русском, английском (обязательно) и, по возможности, на других языках информацию в профессиональном профиле на странице.
  • Заполнить на русском, английском (обязательно) и, по возможности, на других языках информацию о структурном подразделении/научной группе, которую вы представляете на странице.
  • В случае если при регистрации была изъявлена готовность принимать молодых иностранных ученых — добавить описание научных и образовательных курсов или проектов, которые вы можете предложить молодым иностранным ученым (минимум один курс) на странице. В случае совпадения научного профиля молодые иностранные ученые, пользователи stipot.com, смогут обратиться к вам за приглашением, необходимым для получения гранта или стипендии научной мобильности. Уведомление о запросе письма-подтверждения, а также ссылка на личный профиль соискателя и диалоговое окно, будут направлены на указанный при регистрации адрес электронной почты. Изменить настройки возможно самостоятельно через личный кабинет на портале.
  • В случае если при регистрации была изъявлена готовность стать приглашенным лектором, Вы сможете вести на странице календарь деловых поездок в другие города. Эта информация будет автоматически направляться представителям принимающих организаций в указанных городах.
Уведомление о поступлении приглашения прочитать лекцию, провести семинар или организовать иное совместное мероприятие, а также ссылка на профиль приглашающей организации и диалоговое окно, будут направлены на указанный при регистрации адрес электронной почты.

Изменить настройки возможно самостоятельно через личный кабинет на странице.

Все приведенные опции также доступны через меню сайта stipot.com после регистрации и авторизации.