Завершились работы по проекту РГО «Колыбельная трескового озера»

• 2 Августа 2019
Завершились работы по проекту РГО «Колыбельная трескового озера»

Завершились работы по проекту Русского географического общества «Колыбельная трескового озера. Документация экосистемы озера Могильного (о. Кильдин, Баренцево море)».

Мурманский арктический государственный университет в прошлом году получил на этот проект грант Русского географического общества. Руководителем проекта стал ведущий научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории МАГУ «Мониторинг и сохранение природных экосистем Арктики» Петр Петрович Стрелков.

Основная цель «Колыбельной трескового озера» — всесторонняя документация реликтового озера Могильного на острове Кильдин, Памятника природы федерального значения.

Экспедиционные работы были разбиты на пять этапов: работы на Кильдине с 20 по 28 июля 2018 года, в губе Ивановской 4 — 13 августа, работы на Кильдине 20 — 23 августа, работы на Кильдине с 21 по 24 октября и работы на Кильдине 12 — 20 июня этого года.

Всего в экспедициях приняли участие 47 человек, 11 из них представляли МАГУ. Программа работ включала проведение практики-экспедиции студентов и сбор материала для их курсовых и выпускных квалификационных работ, сезонные наблюдения за вертикальной стратификацией вод озера Могильного и за вертикальным распределением зоопланктона, документация подводных и береговых сообществ и ландшафтов озера, оценка микробиологических процессов и пресноводного питания Могильного, а также изучение вертикальной стратификации вод и зональности биоты Третьего ковша губы Ивановской.

С помощью цейтраферных камер, установленных в Могильном на глубине 4-5 метров, впервые в истории получены подводные фотографии кильдинской трески, эндемика озера. Судя по фото, рыбы довольно много. Браконьеры ловят краснокнижную треску — об этом говорят найденные водолазами обрывки снастей и блесен на дне озера.

Путем совмещения данных топографической и батиметрических съемок, а также снимков с квадрокоптера, впервые построена цифровая модель рельефа озера Могильного.

Участники экспедиции проследили также годовую динамику вертикальной структуры вод озера. Розовый цвет на глубине 7-8 метров ей придают фототрофные серобактерии, которые развиваются на границе аэрированных (есть кислород) и «сероводородных» (есть сероводород, нет кислорода) вод. В течение второй половины 2018 года «розовая» вода «опускалась» вглубь примерно с 8 до 8,5 метров, а к началу лета 2019 года «поднялась» на глубину около 7,5 метров. Такая же динамика у «сероводородного» слоя.

Во время работ был исследован и Третий ковш губы Ивановской, малоизученное морское озеро. Оба водоема стратифицированные (опресненные сверху, соленые снизу) и меромиктические (глубинные воды лишены кислорода). Глубина «сероводородного» слоя в Третьем ковше за 10 лет не изменилась, а в Могильном за тот же период этот слой существенно расширился.

Исследования подтвердили негативную динамику в экосистеме озера Могильного. По сравнению с 2000-ми годами поверхностный слой стал на метр тоньше, а соленость возросла. Сероводород поднялся на 1-2 метра выше, и «мертвая» зона занимает половину глубины озера. Нижняя граница распространения бентоса сместилась с 9 метров до 7.

Подъем сероводорода обусловлен локальными причинами — по мнению ученых, уменьшением проницаемости дамбы и усилением застойных явлений в озере. Вымирание таких «титульных» для озера видов, как полихета Pseudopotamilla и моллюск Astarte, и масштаб изменений в пространственном распределении донных сообществ, говорит о кризисе экосистемы.

Осолонение озера Могильного исследователи связывают с потеплением. Летом температура воздуха в районе Кильдина растет интенсивнее, чем количество атмосферных осадков. Это способствует росту испарения пресных поверхностных вод озера. Единственный впадающий в него ручей в последние годы наполняется водой только во время весеннего половодья.

В будущем планируется изучение не только озера Могильного, но и наземных экосистем острова Кильдин.